👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

Большой этнографический диктант

1 ноября 2019 года частное образовательное учреждение высшего образования “Брянский институт управления и бизнеса” выступил площадкой для международной просветительской акции “Большой этнографический диктант”.

В нашем регионе для ее проведения организовали 53 площадки. Из них 9 в областном центре. Диктант стартовал в 11:00. В этом году он приурочен ко Дню народного единства.

Вступительное слово в проведении данной акции было предоставлено кандидату исторических наук Малашенко Анатолию Алексеевичу, а также кандидату психологических наук, доценту Бохорскому Евгению Михайловичу, которые в своей речи подчеркнули, что подобные акции поддерживают дружеские отношения среди различных наций и народностей, народов много – страна одна РОССИЯ.

В Частном образовательном учреждении высшего образования “Брянский институт управления и бизнеса”, как на одной из площадок Брянска собрались сотрудники, преподаватели, студенты очной и заочной форм обучения Вузов и Сузов г. Брянска. Были приглашены сотрудники, преподаватели, а также студенты Частного образовательного учреждения профессионального образования “Брянский техникум управления и бизнеса”, ГБПОУ “Брянский строительный техникум им. Н. Е. Жуковского”, ГАПОУ “ГАПОУ Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева”, ПОУ ОБЛПОТРЕБСОЮЗА “Брянский кооперативный техникум”, учащиеся МБОУ Снежской гимназии Брянского района, а также представители ОБППСП УМВД России по г. Брянску и др.

Каждый участник получил тестовый бланк с индивидуальным идентификационным номером, по которому волонтёры и кураторы площадки могли проверить результаты в написании этнографического диктанта.

В каком из национальных языков больше 60 букв? Когда проходила последняя перепись населения? Этнографический диктант включал в себя 30 вопросов на тему культуры и традиций народов России. Финальные 10 вопросов теста посвящены Брянской области.

Каждому участнику были выданы свидетельства об участии в международной просветительской акции “Большой этнографический диктант”.

Правильные ответы будут опубликованы 12 ноября на сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. Результаты каждого участника появятся на сайтах www.miretno.ru и www.fadn.gov.ru 12 декабря 2019 года.

http://www.bryanskobl.ru/news/2019/10/14/11053