👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

Психологическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

19 марта 2020 года студенты и преподаватели Брянского института управления и бизнеса приняли участие в мероприятии “Психологическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования”

Мероприятие прошло при поддержке Департамента образования и науки Брянской области, Брянского института повышения квалификации работников образования, РУМО “Социальная работа. Юриспруденция. Психология” при поддержке ГАУ “Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи”.

В последнее десятилетие система образования Российской Федерации характеризуется становлением особой культуры поддержки и помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья ОВЗ в образовательном процессе, а также поиском путей совершенствования организации, содержания и методик их обучения и воспитания.

Создание адекватного образовательного пространства, предоставляющего возможность каждому ребёнку, несмотря на имеющиеся интеллектуальные, физические, эмоциональные, социальные или другие особенности, быть вовлечённым в общий процесс обучения и воспитания является необходимым и решающим условием успешной социализации, введения в культуру, развития социального опыта ребёнка с ОВЗ. Такая организация образовательного процесса получила название “инклюзивное образование”, одним из ведущих направлений в реализации которой является психолого-педагогическое сопровождение.

По итогам мероприятия участники получили именные сертификаты.