👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

Отчёт о проведении научно-практического семинара "Групповая сплочённость и её направленность"

24 ноября 2018 года в Брянском институте управления и бизнеса состоялся научно-практический семинар “Групповая сплочённость и её направленность”, на котором присутствовали специалисты профессиональных образовательных организаций: Брянский строительный колледж им. Н.Е. Жуковского, Брянский кооперативный техникум, Мичуринский колледж пищевой промышленности, Брянский базовый медицинский колледж, а также преподаватели и студенты направления подготовки 37.03.01 Психология Брянского института управления и бизнеса.

Основная цель семинара: развивать групповую сплоченность, групповое взаимодействие; создавать приятную обстановку для коллектива и его сотрудников.

В ходе семинара рассматривалась и обсуждалась групповая сплоченность, которая отражает показатель прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательностью членов группы и удовлетворенностью группой. Групповая сплоченность может выступать и как цель психологического тренинга, и как необходимое условие успешной работы. В группе, сформированной из незнакомых людей, какая-то часть времени обязательно будет потрачена на достижение того уровня сплоченности, который необходим для решения групповых задач.

Обобщение имеющихся исследований позволило выделить участникам семинара следующие факторы, способствующие групповой сплоченности:

Причинами снижения групповой сплоченности выступили:

Сплоченность определяет успех совместной работы, уже хотя бы потому, что делает группу более устойчивой к ситуациям, сопровождающимся негативными эмоциональными переживаниями, помогает преодолевать кризисы в развитии. Были рассмотрены случаи, при которых достижение высокой групповой сплоченности становится важнейшей целью психологического тренинга.

Были представлены элементы тренинга сплоченности, создания команды, приводящиеся в организациях и учреждениях, чья эффективная деятельность напрямую зависит от степени единства и взаимопонимания сотрудников.

В работе семинара особое внимание уделялось тому, что совместное творчество помогает сплотиться, реализовать свои способности, продемонстрировать коллегам умения и таланты. Участникам коллектива необходимо прислушиваться друг к другу, искать компромиссные решения для создания целостной и гармоничной картины.

В завершении семинара были подведены итоги работы, зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин БИУБ Антошкина Е.А. к.ф.н., доцент и Банная С.А. старший преподаватель вручили сертификаты участникам программы “Групповая сплочённость и её направленность”.

Ждём Вас на наших следующих семинарах!

Если данная тема семинара интересна и ВАМ, пишите, звоните, мы готовы повторить…

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин