👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Россия присоединилась к празднованию в 2002 году.

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. В 2019 году 28-я годовщина учреждения этого праздника. В России торжественные мероприятия прошли в 18-й раз.

В рамках всемирного дня психического здоровья преподаватели и студенты Брянского института управления и бизнеса, а также Брянского техникума управления и бизнеса на базе ГАПОУ “Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева” приняли активное участие в проведении мероприятия на тему “Экология души”.

Студенты общались со сверстниками и рассказывали о том, как бороться со стрессами. Были предложены различные варианты прохождения психодиагностических методик, тестов-опросников, определяющих состояние психического здоровья; проведены беседы о проблемах, которые чаще всего приводят студентов к стрессам и даже критическим ситуациям. Так, одной из причин может стать переутомление и ощущение того, что человек не справляется с учебным процессом и нагрузками в учебной деятельности: “Ребята должны уметь находить выходы из данных ситуаций. Уметь разговаривать со своими сверстниками, делиться своими проблемами. Люди более старшего возраста могут им дать информацию, но эту информацию они могут не уловить. Они могут не понять взрослого человека. Потому что мы являемся их сверстниками, можем в этом им помочь”, – отметила студентка Брянского техникума управления и бизнеса Капошко Екатерина. Студенты посоветовали сверстникам не зацикливаться только на учебе и обязательно находить время для любимых занятий.

Цель мероприятия – информирование студенческой среды о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности здоровье страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням.

Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья – повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья людей во всем мире.