👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости Объявления

Об инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Как передаётся коронавирус?

Факторы передачи:

Основные симптомы коронавируса

Редкие симптомы коронавируса

Симптомы могут проявиться в течение 14-ти дней после контакта с инфекционным больным. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

У вас есть аналогичные симптомы?

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Если ответ на этот вопрос положителен – к симптомам следует отнестись максимально внимательно: нужно немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Лучше воздержаться от посещения медучреждения и вызвать на дом врача по телефону, указанному на сайте вашей поликлиники или по номеру 112 или 103. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.

Семь шагов по профилактике коронавирусной инфекции

Меры по профилактике коронавируса

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.


Единая горячая линия: 8-800-2000-112

Горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией в Брянской области: 8-800-301-58-69 (stopkoronavirus32@bryanskobl.ru)