👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

Географический диктант-2020

29 ноября в 12:00 по местному времени на дистанционной площадке Брянского института управления и бизнеса прошёл Географический диктант-2020.

Масштабная просветительская акция Русского географического общества прошла в этом году в шестой раз. Для участия в Диктанте зарегистрированы 6446 площадок в России и 108 зарубежных государствах.

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поприветствовали участников Географического диктанта – 2020. Прямо с орбиты, с борта Международной космической станции, они записали видеообращение, в котором призвали соотечественников беречь окружающую среду, пожелали им удачи и новых открытий.

К участникам дистанционного Диктанта обратился с приветственным словом приглашённый гость - кандидат географических наук, доцент Миронова Галина Леонидовна, затем участники ответили на вопросы диктанта. Их в этом году озвучили музыкант, народный артист России Николай Расторгуев, тревел-телеведущий канала “Моя планета” Антон Зайцев и киноактриса Агния Дитковските.

Вопросы Диктанта разбиты на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?”, обладатель “Хрустальной совы” Ровшан Аскеров.

Отметим, что в этом году впервые прошёл масштабный народный конкурс “Напиши вопрос для Географического диктанта”. Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий. Эксперты РГО выбрали из них 18 наиболее интересных и включили в бланки.

Свои результаты участники онлайн-Диктанта в дистанционном варианте узнают с 15 января 2021 года на сайте акции — https://dictant.rgo.ru/.

Выражаем слова благодарности всем, кто принял участие в Географическом диктанте.