👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

День студента в России — история празднования дня Татьяны и студента

С 1755 года в России празднуют день студента или ещё его называют — Татьянин день. Основоположниками этого долгожданного торжества для студентов являются — императрица Елизавета Петровна из династии Романовых и государственный деятель царской России И.И. Шувалов. 1755 года 12 января (по старому календарю) русская императрица дала добро на прошение графа Шувалова открыть Московский университет, который в будущем стал передовым центром русской культуры.

25 января в православии празднуется день великомученицы Татьяны (в переводе с греческого — «устроительница»). Татьяна была диаконисой при храме, она отреклась от замужества, была божьей приданницей. Язычники во времена гонений христианского народа, считали Татьяну чародейкой, они просили её принести жертву в храме Аполлона, но она начала молиться и произошло землетрясение, разрушилась статуя идола и придавила языческих жрецов. Татьяну всячески пытали и впоследствии казнили. Совпало, то что и императрица Елизавета 25 января подписала Указ об учреждении Московского университета, с того времени Великомученица Татьяна считается покровительницей студенчества. Впоследствии в старом здании при Московском университете открыли церковь Святой мученицы Татьяны. Женщины с именем Татьяна празднуют в этот день свои именины.

Во времена октябрьского переворота Татьянин день перестал считаться официальным праздником, но несмотря, ни на что, его всё равно отмечали шумными гуляниями, песнями, прибаутками, танцами. И по сей день, каждый год студенты сохранили традиции и не отказывают себе в удовольствии отпраздновать День студента. К тому же в этот период заканчивается сессия, и начинаются долгожданные зимние каникулы. 25 января 2005 года президент Российской Федерации В.В. Путин утвердил Указ об официальном праздновании российского студенчества.

Студентов поздравляем мы!
Пусть будет каждое мгновенье
Особым, радостным, и пусть
Не покидает вдохновенье.

Везенья пожелать хотим
В учебе, да и в жизни личной,
Чтобы экзамены всегда
Сдавали только на «отлично»!

Желаем мы тебе, студент,
Чтоб все с учебой было просто,
Чтоб помнил каждый в ней момент,
Чтоб были легкими вопросы,

Чтобы задачи как орех
Раскалывал ты за минуту,
Чтоб веселиться успевал
И все по жизни было круто!

Еще в законный День Студента
Хотим удачи пожелать
И за весельем бесконечным
Про сессии не забывать.

На парах чаще появляться,
Учить хоть изредка предмет,
Сдавать всегда без пересдачи,
Счастливый вытянув билет.