👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

День единых действий в память о геноциде советского народа

День единых действий проводится в рамках проекта “Без срока давности”, направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 “О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников”.

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый. Студенты и преподаватели института разместили в социальных сетях пост о своём отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.

Новый формат предполагает интеграцию в образовательный процесс мультимедийной платформы, дающей представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.

Студенты на своих страницах пишут:

На оккупированной фашистами территории оказалось свыше 84,8 млн. мирных жителей, практически 44% всего населения СССР. Из них более 13,7 млн человек были уничтожены. Более 5,2 млн мирных граждан угнаны на принудительные работы в Германию, из них 2,1 млн погибли в изгнании. Открывшийся 20 ноября 1945 г. Международный Военный Трибунал – Нюрнбергский трибунал – определил преступления нацистской Германии, совершаемые против советского населения, как геноцид, как действия, направленные на полное или частичное уничтожение народа. И если бы Генеральный план “Ост” был реализован, то в живых остался бы только один человек из четырёх.

Студентка 3 курса направления подготовки "Психология" Сидоренко Татьяна Ивановна

В 1943 году в этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР “О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев…”. Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной политики нацистов по уничтожению мирного населения, и указ стал правовым основанием большой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа.

Студентка 3 курса направления подготовки "Психология" Гоцакова Ирина Ивановна