👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта 📧 Почта
Образовательный консорциум “Среднерусский университет” Брянский институт управления и бизнеса
Главная Новости

Тренинг по телесно-ориентированной психотерапии

19 ноября 2023 г. студенты направления подготовки “Психология” Брянского института управления и бизнеса посетили тренинг по телесно-ориентированной терапии на базе АНО “Центр психологии и развития человека “Сфера”, проводимый Осиповой Викторией Валерьевной.

В очень непростое время мы живём. Надо зарабатывать, надо доказывать, надо обеспечивать, надо соответствовать, надо потреблять, надо успеть что-то…, за кем-то… Знакомые лозунги? Да, до оскомины. И – мы начинаем делать “надо”. Теперь мы – жокеи, наше тело – лошадь. Мы подгоняем его, впиваемся в его бока шпорами, стегаем хлыстом. Тоже знакомо? Слушаем ли мы своё тело? Нет. Мы даже его не слышим. Тело превращается в инструмент для удовлетворения социальных амбиций и тщеславия. Тут есть одно маленькое “но”. В прошлые века жокей, когда лошадь под ним “падала”, садился на другую и продолжал свой путь, а наше тело дано нам с рождения и до смерти, другого не будет.

Чтобы ощущать покой и уверенно идти по жизни, важно соблюдать три условия: быть в контакте с телом, уметь наблюдать за собственными мыслями и управлять своими эмоциями.

Данные аспекты были проработаны на тренинге по телесно-ориентированной терапии на базе АНО “Центр психологии и развития человека “Сфера”.

В результате тренинга участники:

Выражаем слова благодарности сотрудникам АНО “Центр психологии и развития человека “Сфера”.